Черчанский
Регистрация Забыли пароль? Чат Помощь Пользователи Поиск
Будьте с нами на связи и Вы не потеряетесь!


 Список форумов: Черчанский »  РАЗНОЕ »  Софт
 (Модераторы: Tomcat, Yuri, Yulia Teslenko)
Поиск в теме :: Версия для печати
    Тема - готовый проект дома Страниц (1) 
 
СообщениеОтправлено: 28 Июня, 2021 - 22:18:48 ID сообщения   
iqalyry
Свой человек
Дата рег-ции: Июнь 2021 :
Всего записей: 1 :
Покинул форум.







Корректировка стандартного проекта дома под земельный участок

Корректировка проекта дома под конкретный участок является необходимым мероприятием при строительстве. Этот этап можно опустить лишь в случае, когда под уже полученную землю создавался проект по эскизу заказчика. При таком раскладе качества земельного участка будут указаны еще на стадии планировки. При этом наиболее часто дома строят уже по готовому проекту, ведь данный способ дешевле персонального проекта. В материале мы опишем главные нюансы, на которые следует обратить внимание.

При условии, что участок приобретен, и у вас имеется понравившийся проект жилого дома, перед началом строительных работ следует обсудить с профессионалом такие вопросы:
1. Подойдет ли вид фундамента имеющемуся составу почвы?
2. На какой глубине нужно находиться грунтовым водам?
3. Насколько практично обустроить коммуникации для проекта?
4. Будет ли дом теплым в конкретном регионе?

Если на какой-либо вопрос будет получен отрицательный ответ, проект необходимо будет дорабатывать или адаптировать. Для того, чтобы не растеряться в главных моментах и избегнуть ошибок в дальнейшем, проанализируем подробнее эти пункты.




Подходит ли фундамент местный грунт?

Решение вопроса также затрагивает тему с фундаментом. Отталкиваясь от состава грунта (песок, скальные породы, болотистая местность и так далее) изменяются и параметры основания. А ввиду того, что заменить каким-либо образом грунт – дело нереальное, понадобится адаптировать именно фундамент для соответствия конкретным условиям.

Приведем несколько популярных вариантов. Если вы купили участок на торфяниках или болотистой местности, ленточный фундамент не способен выдержать вес дома. Безошибочным решением в данном случае будет свайно-винтовое основание. Когда в составе земли доминируют твердотельные породы, не выйдет вкрутить сваи.

Глубина залегания подземных вод

Глубина залегания грунтовых вод – следующий важнейший аспект, считаться с которым просто-напросто жизненно необходимо. Существует одна особенность – брать во внимание нужно не только настоящий уровень, но и рассчитать каким образом он может измениться на протяжении таяния снега и дождей. Если не учитывать данных факторов, дом может «уплыть» еще до завершения процесса строительства.

В частности, когда на протяжении исследований было выявлено, что в течение таяния снегов вода поднимается на полтора метра, опорно-столбчатый или ленточный фундамент использовать не рекомендовано, ввиду того, что он будет совершенно ненадежным, даже небезопасным. В таких вариантах стоит прибегнуть к монолитной плите или к свайной опоре. А вот если в пределах 3-5 км не имеется подземных вод, использовать монолитный фундамент нет смысла.




Обустройство необходимых коммуникаций

Начнем сразу с проблемы. К примеру, существует земельный участок с проведенными коммуникационными системами, а также понравившийся уже разработанный проект. На протяжении строительства это не принимается к сведению. В результате дом строится с ошибкой. Канализационную или водопроводную трубу надо прокладывать до требуемого места через дом, в частности и через жилые комнаты.

Чтобы избежать этого, следует заранее принять к сведению такие факторы: куда будут сливаться сточные воды, откуда будет идти забор воды и т.д. Настолько важен данный вопрос не только с водой. С электроэнергией или газом, в большинстве случаев, проблем возникает меньше. Одновременно с этим, и про них не стоит забывать, если не хочется столкнуться с суровыми коммунальными службами, стандартами и нормами, исполнить которые будет невозможно.

Является ли дом достаточно теплым?

При условии, что создается проект жилого дома, а не дачного домика, учитывается факт того, что в нем должно быть достаточно тепло и комфортно круглый год. Требуется удачно рассчитать место закладки, сечение стен, толщину утеплителя и другие технологические нюансы.

Помимо этого надо считаться с климатическими условиями региона. Например, когда дом из бруса, то, может быть, нужно в межэтажное пространство и полы заложить утолщенный слой ваты? Или увеличить сечение бруса? А в случае если климат теплый, может быть не надо тратить денежные средства и силы на утеплители?

Вывод

Используя данный текст, вы можете не прибегая к квалифицированным услугам специалиста сориентироваться, подойдет ли ваш участок для конкретного проекта жилого дома. Если же возникают проблемы и определить самостоятельно не получается, вокруг достаточно специалистов, которые помогут избегнуть просчетов и денежно-временных расходов.
   Top

Страниц (1) 
Тема - готовый проект дома
 Черчанский » РАЗНОЕ » Софт
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Поиск в теме :: Версия для печати ::


ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®


їїїїїї.їїїїїїї
[ Script Execution time: 0.2982 ]   [ Gzip Disabled ]