Черчанский
Регистрация Забыли пароль? Чат Помощь Пользователи Поиск
Будьте с нами на связи и Вы не потеряетесь!


 Список форумов: Черчанский »  РАЗНОЕ »  Софт
 (Модераторы: Tomcat, Yuri, Yulia Teslenko)
Поиск в теме :: Версия для печати
    Тема - готовый проект дома Страниц (1) 
 
СообщениеОтправлено: 29 Июня, 2021 - 22:59:23 ID сообщения   
ujawela
Свой человек
Дата рег-ции: Июнь 2021 :
Всего записей: 1 :
Покинул форум.







Требуется ли адаптировать типовой проект дома под конкретный участок

Важным мероприятием при строительстве является корректировка проекта дома под определенный участок. Это возможно пропустить только в случае, если под уже приобретенную землю разрабатывался проект по индивидуальному заказу. В этом варианте определенные качества участка будут указаны еще на стадии планировки. Но чаще всего частные дома строят по готовым проектам, ведь такой вариант дешевле индивидуального проекта. В данной статье мы разберем нюансы, на которые определенно необходимо обратить внимание.

В случае если участок уже приобрели, и у вас на примете имеется хороший проект жилого дома, до старта строительных работ следует обсудить со специалистами вопросы:
1. Подойдет ли вид фундамента к составу земли?
2. На какой глубине нужно находиться грунтовым водам?
3. Насколько практично обустраивать коммуникации для проекта?
4. Будет ли дом достаточно теплым в конкретном регионе?

Если на какой-то вопрос вы получили отрицательный ответ, значит проект необходимо будет дорабатывать или адаптировать. Чтобы сориентироваться в нюансах и избегнуть ошибок в будущем, давайте разберем каждый пункт.




Подходит ли фундамент составу почвы?

Решение описываемого вопроса также затрагивает тему с фундаментом. Отталкиваясь от состава почвы (глина, песок, болотистая местность, скальная порода и т.д.) изменяются и характеристики основания. А так как поменять каким-либо образом грунт – дело неосуществимое, понадобится адаптировать фундамент.

Приведем несколько примеров. Если вы купили земельный участок на болотистой местности или торфяниках, ленточный фундамент не выдержит вес постройки. Точным решением будет свайно-винтовое основание. Если же в составе почвы больше твердотельных пород, вкрутить сваи не удастся.

Глубина залегания грунтовой воды

Глубина залегания грунтовых вод – значительный момент, считаться с которым жизненно необходимо. Существует особенность – брать во внимание необходимо не только настоящий уровень, но и рассчитать как он изменится в течение частых дождей и таяния снегов. Если не учесть данных факторов, дом может «уплыть».

Приведем пример: если обнаружилось, что во время таяния снегов вода будет подниматься на полтора метра, опорно-столбчатый или ленточный фундамент устанавливать нельзя, так как он будет совершенно ненадежным, даже небезопасным. В подобных вариантах надежнее прибегнуть к монолитной плите или к свайной опоре, которую можно будет вкрутить в более плотный слой почвы. А если в пределах 3-5 км поверхности не имеется грунтовых вод, использовать монолитный фундамент, пожалуй, не нужно.




Обустройство необходимых коммуникаций

Начнем с обсуждения проблемы. Например, существует земельный участок с проведенными коммуникациями, а также проект дома из каталога. При строительных работах это не учитывается. Таким образом дом был построен неправильно. В итоге, оказалось, что канализационную или водопроводную трубу нужно прокладывать через весь дом, в том числе и через жилую площадь. Ситуация крайне неприятная.

Для того, чтобы избегнуть этой ситуации, нужно заранее учитывать такие факторы: куда будут сливаться сточные воды, откуда будет идти забор воды и т.д. Причем, настолько остро будет стоять вопрос не только с проведением воды. С газом или электроэнергией проблем может быть меньше. Одновременно с этим, и про них забывать не стоит, если не желаете сталкиваться с суровыми коммунальными службами.

Будет ли жилой дом достаточно теплым?

Когда рассчитывается проект жилого дома, а не дачного летнего домика, принимается в расчет то обстоятельство, что в нем должно быть достаточно тепло и комфортабельно круглогодично. Нужно эффективно рассчитать конкретное место закладки, толщину утеплителя, сечение стен относительно вида материала и другие моменты.

Кроме этого требуется считаться с климатическими условиями вашего региона. К примеру, при условии, что дом из бруса, то, возможно, следует в межэтажное пространство и полы заложить более толстый слой ваты? А может сечение увеличить до 200 мм? А когда климат теплый, может быть не следует расходовать финансы и силы на утеплители?

Выводы

Используя данный текст, вы можете не прибегая к квалифицированным услугам экспертов сориентироваться, подойдет ли ваш участок для понравившегося проекта жилого дома. Если же возникают проблемы с самостоятельным определением, вокруг немало специалистов, которые помогут вам решить все вопросы, избегнуть очевидных ошибок и ненужных денежно-временных затрат.
   Top

Страниц (1) 
Тема - готовый проект дома
 Черчанский » РАЗНОЕ » Софт
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Поиск в теме :: Версия для печати ::


ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®


їїїїїї.їїїїїїї
[ Script Execution time: 0.1744 ]   [ Gzip Disabled ]