Черчанский
Регистрация Забыли пароль? Чат Помощь Пользователи Поиск
Будьте с нами на связи и Вы не потеряетесь!


 Список форумов: Черчанский »  РАЗНОЕ »  Обо всём
 (Модераторы: Tomcat, Yuri, Yulia Teslenko)
Поиск в теме :: Версия для печати
    Тема - Как готовить простые и очень ­ вкусные закуски Страниц (1) 
 
СообщениеОтправлено: 04 Ноября, 2016 - 03:39:34 ID сообщения   
onoriky
Свой человек
Дата рег-ции: Окт. 2019 :
Всего записей: 0 :
Где Вы сейчас?: Россия, Игнашино
Покинул форум.





Предлагаю Вам вкусные закуски.

«Звездная рыбка»

Данная закуска очень несложная в приготовлении, но смотрится красиво и аппетитно. Вам понадобится: филе семги слабосоленой (двести грамм), один плавленый сырок, сыр (сто грамм), 1 лимон дольками нарезаем, сливочное масло (50 грамм), 10 стрелок зеленого лука. Положить плавленый сыр на полчаса в морозильную камеру, а масло сливочное достать, с тем чтобы оно стало достаточно мягким. Твердый и плавленый сыр натрите, положите масло. Нарезаем тонкими пластинками семгу, на каждую выложить сырную начинку и скатываем рулетами, перевязать стрелкой зеленого лука. Выложите рулетики на широкое блюдо, а затем сверху украсить небольшими дольками лимона. Подумав о закусках, не позабудьте и о других аппетитных блюдах, которые можно найти на блоге http://www.sovety-kulinara.ru/

Вкусная закуска «Тонкая штучка».

Ингредиенты: несладких крекеров (20 штук), два куриных яйца, зелень укропа, сыр плавленый, зубчик чеснока, майонеза (две ст.ложки), 0.5 сладкого перца.

Сыр плавленый положить в морозилку на тридцать минут. Яйца с сыром натереть, зубчик чеснока пропустить через пресс, укроп нарезать. Все это соедините, заправляем майонезом. Выкладываем сырную смесь на крекеры с помощью кондитерского мешочка. Порезать мелко болгарский перец и украшаем крекеры. Это в целом добавит блюду изюминку, как по вкусу, так и по внешнему виду. Укладываем готовую сырную начинку на крекеры лишь перед самой подачей на стол.

Отличная закуска «Золотая курочка».

Нам потребуется: филе куриных грудок (2-3), соевый соус (три — четыре ст. ложки), горчица (две ст.ложки), масло растительное.

Мясо отбиваем не сильно. Куриное мясо порезать на порционные кусочки длиной в среднем двенадцать сантиметров., шириной – 4 сантиметров. Как приготовить соус: размешать горчицу вместе с соевым соусом. Куриные кусочки залейте этим соусом и добавьте их под гнет на 20-30 минут. Затем нанизываем их на шпажки и готовим до готовности.
  UIN ICQ пользователя onoriky - 551489589  Top

Страниц (1) 
Тема - Как готовить простые и очень ­ вкусные закуски
 Черчанский » РАЗНОЕ » Обо всём
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Поиск в теме :: Версия для печати ::


ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®


їїїїїї.їїїїїїї
[ Script Execution time: 0.2442 ]   [ Gzip Disabled ]