Черчанский
Регистрация Забыли пароль? Чат Помощь Пользователи Поиск
Будьте с нами на связи и Вы не потеряетесь!


 Список форумов: Черчанский »  ЛЮДИ »  Личные форумы
 (Модераторы: Tomcat, Yuri, Yulia Teslenko)
Поиск в теме :: Версия для печати
Reply to this topic     Тема - Страниц (1) 
 
СообщениеОтправлено: 05 Февраля, 2006 - 20:32:12 ID сообщения   
enifapixu
Свой человек
Дата рег-ции: Май 2018 :
Всего записей: 1 :
Покинул форум.




Более 20-ти лет в Нижнеколымском районе на общественных началах работает музей подводников имени Александра Ивановича Маринеско. Он единственный, наверное, не только в России, но и в СНГ. Все его экспонаты (а это уникальные книги, кино-, фото- и видеоматериалы, воспоминания подводников) собрал и систематизировал Дмитрий Гусев, сын Василия Семеновича Гусева - старшего политрука подводной лодки "С-7", торпедированной в Балтийском море в октябре 1942 года. В этой работе Дмитрию Васильевичу помогает его спутница жизни Тамара Васильевна Романова. Они собрали больше 6000 экспонатов, рассказывающих о подводных лодках и их экипажах всех флотов времен Великой Отечественной войны.
Материалы для музея Дмитрий Гусев собирал на протяжении всей жизни. Можно только представить, что пе-реживал в душе Дмитрий Васильевич, встречаясь с теми людьми, которые хорошо знали его отца и проходили службу вместе с ним. Он по крупицам записывал воспоминания подводников, вёл обширную переписку с ветера-нами-балтийцами, собирал газетные публикации. Музей назван именем Александра Ивановича Маринеско, ко-мандира подводной лодки "С-13", совершившей знаменитую "атаку века". Эта субмарина торпедировала гор-дость фашистского флота -- суперлайнер "Вильгельм Густлов", на котором, по различным данным, в тот день находились от 9 до 18 тысяч немецких солдат.
13 марта 2006 года исполняется 90 лет со дня рождения Василия Семёновича Гусева, первого подводника Якутии. В связи с этим хотелось бы услышать воспоминания тех, кто посещал музей Маринеско в 80-90-е годы. Хотелось бы также услышать ваши пожелания музею и его бессменному хранителю.
   Top

Страниц (1) 
Тема -
 Черчанский » ЛЮДИ » Личные форумы
Гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Reply to this topic

Поиск в теме :: Версия для печати ::


ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®


їїїїїї.їїїїїїї
[ Script Execution time: 0.2182 ]   [ Gzip Disabled ]